Покраска блок-хауса – это обязательный, жизненно необходимый этап обработки древесины. Слой лакокрасочного материала защищает дерево от атмосферных факторов и биологических повреждений. Краска, масло, гидромасло, лак или лазурь – ассортимент покрытий для природного материала очень большой. Выбирать ЛКМ стоит исходя из его эксплуатационных характеристик, защитных свойств и способности противостоять атмосферным факторам.

Материалы для покрытия блок-хауса

Прозрачные и цветные красящие составы различаются между собой текстурой, свойствами, долговечностью и типом взаимодействия с древесиной. Одни покрытия образовывают плотную поверхностную пленку, другие проникают в структуру древесины. Чтобы решить вопрос, как и чем покрасить блок-хаус, необходимо прежде всего оценить условия эксплуатации. К ЛКМ для работ внутри дома выдвигаются менее строгие требования, чем к покрытиям для фасада. Однако, существует несколько общих рекомендаций, которые применимы и к внутренней, и к наружной отделке.

Натуральная древесина всегда реагирует на колебания уровня влажности изменением объема и геометрической формы. Даже если это остается визуально незаметным, расширения и уменьшения декоративной панели не проходит бесследно для лакокрасочного материала. Покрытия, которые образовывают цельную пленочку, быстро растрескиваются, поэтому уже через 1-2 года их нужно будет обновлять. По этой причине ни для внутренних, ни для наружных работ не стоит использовать покрасочные материалы на основе алкида. Они обладают очень низкой эластичностью, поэтому быстро трескаются.

Для натуральной древесины хорошо подходят акрилатные составы. Они образовывают пористую пленку, которая, во-первых, отлично пропускает воздух, а во-вторых, легко адаптируется к изменениям геометрии материала. Качественные акрилатные лаки можно использовать для покрытия блок-хауса на фасаде и в помещении.

Поэтапный процесс окрашивания бесцветным лаком

  • Поверхность необходимо тщательно подготовить. Речь идет о шлифовке декоративной панели. Для массивных широких досок подойдет крупный абразив, для небольших панелей лучше использовать мелкую зернистость, иначе можно нарушить геометрию блок-хауса. Шлифовка необходима для вскрытия пор древесины и улучшения адгезии ЛКМ.
  • Следующий этап – нанесение грунтовки. Качественный грунтовочный состав выполняет сразу несколько функций. Покрытие защищает дерево от атмосферных и биологических повреждений, а также улучшает сцепление с лаком. Аналогичный эффект дает комбинация грунтовки с краской, маслом и гидромаслом.
  • Когда грунт высохнет, можно наносить первый слой лака. Окрашивание имитации бревна нужно выполнять тонким слоем, не допуская подтеков.
  • Как правило, первое лаковое покрытие оставляет после себя «вздыбленные» древесные ворсинки. Чтобы они не портили внешний вид финишного покрытия, ворс нужно аккуратно снять абразивом.
  • Последний этап – нанесение второго слоя лака. Переде тем, как покрывать дерево лаковым составом, обязательно нужно удалить с его поверхности пыль и остатки ворса.

При соблюдении правильной технологии окрашиваемая поверхность приобретает легкий ненавязчивый блеск, а древесная текстура становится более красочной и выразительной.

Покраска фасада обшитого блок хаусом

Фото №1. Покраска блок хауса внутри дома

Не знаете, чем покрыть блок-хаус снаружи дома, чтобы создать матовую поверхность? Стоит присмотреться к линейке масел и гидромасел. Масляные составы не создают защитную пленку, а пропитывают верхние слои дерева. Поверхность, обработанная маслом, выглядит естественно, ее текстура и натуральная расцветка сохраняется.

Огромное преимущество масла заключается в простоте его нанесения. Состав не растекается, не образовывает потеков. Любые дефекты, возникающие при прокрашивании, можно легко исправить. Работая с окрасочным материалом, нужно помнить, что первым слоем всегда должна идти грунтовка. Качественный праймер или пропитка продлят срок службы покрытия на несколько лет.

Одной из разновидностей масла является гидромасло. Этот материал лучше приспособлен для наружных работ. Он более устойчив к агрессивному воздействию атмосферных факторов и намного быстрее сохнет. Большинство гидромасел полностью высыхают в течение 2-3 часов.

Покрасить блок-хаус снаружи дома и внутри комнат можно цветной или лессирующей краской. Красочное покрытие не только защитит дерево, но и поможет скрыть любые дефекты природного и механического происхождения. Цветные краски особенно актуальны в тех случаях, когда отделка выполняется блок-хаусом сорта В или С. Такой материал имеет дефекты разного размера, а окрашивание цветными составами помогает их эффективно скрыть.

Вне зависимости от того, какой ЛКМ вы применяете для блок-хауса внутри дома или снаружи, деревянную поверхность нужно предварительно обработать грунтовкой.

Какие грунтовки подойдут для деревянных панелей

  • Антисептические. В составе таких грунтовок есть эффективные антисептики, которые защищают дерево от плесневых и грибковых ОБРАЗОВАНИЙ, повреждения жуками-древоточцами.
  • Антипиреновые. Эти пропитки образовывают на поверхности специальную пленку, которая уменьшает риск возгорания.
  • Гидрозащитные. Их главная задача – не позволит влаге напитать деревянные панели.
  • Комбинированные. Выполняют сразу несколько защитных функций одновременно.

Если вы не знаете, чем обработать блок-хаус внутри дома, выбирайте комбинированные средства. Для покрытия декоративной обшивки фасада лучше отдавать предпочтение антисептическим или комбинированным составам.

Окрашивание блок-хауса – это многоэтапный процесс, который нуждается в строгом соблюдении технологии. Если краска для дерева наносится неправильно или же игнорируется этап грунтовки, деревянная отделка не прослужит очень долго.

Чтобы блок-хаус красиво выглядел и сохранял свои эксплуатационные свойства многие годы, доверьте процесс окрашивания профессионалам. Для нанесения краски и лака мы используем профессиональные краскопульты, поэтому ЛКМ ложится ровным красивым слоем и равномерно покрывает всю окрашиваемую площадь.

Маляры компании Gildiyaplotnikov строго соблюдают технологию масляных и лаковых схем нанесения, поэтому наши покрытия очень красиво выглядят и долго не требуют обновления.

Чем покрасить блок хаус внутри дома

Можно использовать лаки, краски разных цветовых оттенков, масла и лазури. Микроклимат в помещении не такой агрессивный, как на улице, поэтому к покрытию выдвигаются менее строгие требования.

На первый план выходит эстетичность ЛКМ и его экологическая безопасность. Для внутренних работ не стоит использовать покрытия, которые предназначаются для фасада. Они имеют другой состав и более резкий запах, поэтому в закрытом помещении работать с такими средствами может быть опасно.

Покраска фасада обшитого блок хаусом

Фото №2. Покраска фасада обшитого блок хаусом

Для внутренних работ хорошо подойдут полупрозрачные цветные краски. Они помогут адаптировать декоративные панели под цветовую палитру интерьера, сохранив при этом видимую текстуру природного материала.

Еще одна особенность внутренних работ – защитные пропитки можно наносить поверхностно. Их главная функция в помещении – улучшение адгезии ЛКМ. Глубокой обработки с тыльной и боковой стороны внутренняя отделка не требует.

Чем покрыть блок хаус снаружи дома

Покрытие фасада должно быть прочным, долговечным и устойчивым к влиянию атмосферных факторов. Оптимальным решением для наружных работ станут масла и гидромасла. В отличие от лаков и красок эти составы более устойчивы к температурным перепадам, к колебанию уровня влажности, осадкам и прямым солнечным лучам.

Чтобы покрытие красиво выглядело и служило долго, нужно соблюдать некоторые условия по окрашиванию фасада. Наносить лакокрасочные материалы нужно в теплую погоду. Желательно изучить прогноз погоды и убедиться, что в ближайшее время не предвидятся дожди. Влажность воздуха также не должна быть слишком высокой, иначе краска или масло будут очень долго сохнуть.

Заказать покраску фасада и внутренней отделки из блок-хауса можно у компании Gildiyaplotnikov. Мы имеем огромный опыт, поэтому работаем с объектами любой сложности. Мы наносим любые типы лакокрасочных материалов, всегда соблюдаем технологии окрашивания и учитываем все рекомендации производителей. В нашей фотогалерее есть примеры уже реализованных проектов, поэтому вы можете сами убедиться в превосходном качестве наших работ.