Шелкова Виктория Анатольевна
Руководитель материально-технического снабжения

Дерево не перестает быть одни из самых востребованных материалов для отделки. Поклонники натуральных материалов часто не знают, что выбрать – вагонку или блок-хаус. Чтобы определиться с выбором стоит изучить общие черты двух вариантов и их отличия. 

Что лучше? Вагонка или блок хаус

Однозначно ответить на вопрос о том, что лучше – блок хаус или вагонка, нельзя. Все зависит от личных предпочтений, сферы применения и даже бюджета. Как определиться, какой из вариантов подходит больше? Для начала стоит разобраться с понятиями.

Наружная отделка бани блок хаусом

Фото №1. Внутренняя отделка дома вагонкой

Вагонка – доски с плоской лицевой стороной и типом крепления шип-паз. Применяются для отделки жилых помещений, мансард, бань и саун, подсобных помещений. Широкие панели используют при отделке фасадов домов.

Блок хаус – панели с округлой лицевой стороной, имитирующей бревно. Появился позже вагонки, но быстро набрал широкую популярность. Применяется в отделке фасадов домов, в качестве декора дверных и оконных проемов. 

Наружная отделка бани блок хаусом

Фото №2. Внутренняя отделка дома вагонкой

Оба материала обладают всеми преимуществами древесины. В том числе экологичностью, долговечностью, высоким уровнем шумо- и теплоизоляции. Деревянные панели также привлекают своим внешним видом, помогают создать уютную и теплую атмосферу.

Вагонка или блок хаус: что общего?

  • Назначение. Оба материала выполняют схожие задачи. Их используют как внутри помещений (отделка стен и потолков), так и в качестве наружной отделки домов. 
  • Материал. И вагонка, и блок хаус изготавливаются из древесины. Чаще всего при производстве панелей задействуют хвойные породы деревьев. Намного реже прибегают к использованию лиственных пород. 
  • Вентиляция. На задней части панелей расположены пазы, отвечающие за вентиляцию. Они выполняют сразу две функции. Первая – предотвращение растрескивания материала. Вторая – борьба с конденсатом.
  • Монтаж. Оба варианта изделий стыкуются между собой при помощи технологии шип-паз. В результате получается сплошное полотно без видимых зазоров. Если не уверены, что сможете самостоятельно выполнить качественный монтаж, стоит лишь обратиться к специалистам компании Gildiyaplotnikov. 
  • Качество. Деревянная вагонка и блок хаус не нуждаются в дополнительной обработке, они поставляются уже полностью готовыми к дальнейшей установке. Единственное, что может потребоваться – просто нанести на поверхность лак или краску по желанию.
Наружная отделка бани блок хаусом

Фото №3. Внутренняя отделка дома блок хаусом

Блок хаус и вагонка: отличия

  • Внешний вид. Самое очевидное отличие и первое, что бросается в глаза. У вагонки лицевая сторона без округлостей, блок хаус же обладает округлой формой, имитирующей брус. Первую укладывают и по вертикали, и по горизонтали. Второй чаще всего только по горизонтали. Вертикальный монтаж применяется в помещениях с высокой влажностью.
  • Размер и вес. Блок хаус обладает большими размерами и весом. Ширина панелей варьируется от 88 до 165 мм, длина может достигать 6 метров.
  • Прочность. Больший вес также влияет на прочность панелей и их устойчивость к механическим нагрузкам. Легкая вагонка не может похвастаться такой устойчивостью, к тому же для нее нужен более прочный каркас. Зато за счет малого веса она может применяться для отделки потолков.
  • Стоимость. Квадратный метр вагонки обойдется дешевле примерно в два-три раза. Если бюджет на отделочные работы ограничен, имеет смысл выбрать именно ее.
Наружная отделка бани блок хаусом

Фото №4. Внутренняя отделка дома вагонкой

Какой вывод можно сделать, изучив все сходства и отличия между двумя видами панелей? Оба варианта пользуются популярностью и помогают быстро преобразить пространство. Если вы хотите придать стенам вид деревянного сруба, то блок хаус станет идеальным вариантом. А в случаях, когда на материалах хочется сэкономить, на помощь придет отделка более легкой и доступной вагонкой