Кратко о тексте статьи

В данной статье мы раскроем наиболее частые вопросы, которые нам задают клиенты нашим прорабам, а именно:

  • Почему заказчики выбирают вагонку?
  • Что такое вагонка?
  • На какие сорта разделяются эти панели?
  • Как монтировать вагонку?

Прочитайте статьи полностью и почерпнёте для себя много чего нового.

Шелкова Виктория Анатольевна
Руководитель материально-технического снабжения

Вагонка – экологически чистый материал в отделке стен или потолков в загородном доме или квартире. Универсальный материал, подходящий для домов, бань, квартир, лоджий, террас. Выбор только в породах или сортности.

Давайте рассмотрим достоинства и недостатки в монтаже вагонки:

  • Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это экологичность данного материала. Вся древесина едет к нам из лесов Архангельской области и лесов Сибири. Края эти известны суровыми зимами, что хорошо отражается на вагонке, древесина растет медленно, поэтому имеет меньше сучков, а те, что есть небольшие, аккуратные, которые придают древесине уникальность. Вся древесина доставляется на заводы из далеких уголков России, где не то, что завод, нога человека вступила в первый раз. Сосновая вагонка разделяющаяся на сорта АВ и ВС, самый недорогой материал, дальше же по возрастанию в цене или же по характеристикам идут такие породы как кедр, ангарская сосна, лиственница.
    Все эти породы также делятся на сорта, к примеру, у лиственницы или ангарской сосны есть четыре сорта: Экстра (безсучковый материал), Прима (один сучок на погонный метр), АВ (нерегламентированное количество сучков), ВС (попадание не живых сучков). Кедровая же вагонка, как и сосна обыкновенная имеет только два сорта АВ и ВС, так как все полезные вещества кедра как раз находятся в сучках, в живице. Есть более редкие в использовании породы, но всё же существующие такие как, дубовая вагонка, липа, осина.

    Цена за монтаж вагонки за м2 не имеет значение от породы дерева, хотя к примеру лиственница достаточно капризный материал, который совсем не любит перемены температуры.

  • Второе достоинство в том, что такой вид отделки можно сделать совершенно неповторимым, ведь на рынке большое количество разнообразных красок с практически безграничной цветовой гаммой, брашированная вагонка, состаривание, обжиг, патинирование, этот список можно продолжать бесконечно.
  • Третье – это быстрые сроки ремонта. Для профессиональной бригады плотников сделать полную отделку стен и потолков вагонкой достаточно одного месяца, если брать средние размеры дома в два этажа, что не скажешь о шпатлевке.

Отделка вагонкой достаточно чистый ремонт, остаются небольшие обрезки и опилок. Их легко убрать при помощи пылесоса, да и к тому же, для тех, кто любит заниматься садом или огородом, опилок, или обрезки, оставшиеся от досок можно использовать в этих целях, то есть в такой отделке почти не остается не нужных материалов, рукодельницы всегда найдут им применение.

Обшивка стен вагонкой происходит поэтапно, начиная с выравнивающей обрешетки. Необходима она для того, чтобы стена стала идеально ровной, что говорит уже название работы, также она играет роль вентиляции, воздух свободно проходит с задней стенки отделочного материала, благодаря чему древесина дышит, а не преет вплотную, прижавшись к стене. К дополнению о обрешетке, в ней можно спрятать электрику и проблема с проводами, которые вечно везде мешают отпадет, не надо будет пускать специальные накладки, прячущие их, стены и потолки будут совершенно ровными. Затем уже на обрешетку крепим вагонку. Для крепежа мы используем кляймера, в зависимости от породы дерева, они есть усиленные и обыкновенные. Плюс такого крепежа в том, что при необходимости вагонка легко демонтируется без потерь материала.

Стоимость отделки стен вагонкой зависит от сложности самой работы, какие у Вас будут пожелания, на сколько сложен изгиб потолка, есть ли там ендовы. Цену отделки вагонкой за квадратный метр Вам озвучит прораб или замерщик после посещения Вашего объекта, средние же цены Вы всегда можете посмотреть на сайте или же сосчитать в нашем калькуляторе приблизительную стоимость работ.

Монтаж вагонки на потолок отличается от стен, если это мансардный этаж, и Вы решили утеплить потолок. В таком случае помимо выше сказанного к работам добавляется утепление, выбор материала за заказчиком, мы же чаще всего используем минеральную вату, монтаж и проклейка пароизоляции, она служит изоляционным материалом, для того, чтобы пары, находящиеся в доме, не проникались к утеплителю, тогда он не будет намокать и прослужит долгое количество времени без замены, контробрешетка, её работа заключается в том, чтобы, создать вентилируемый зазор, да и в целом, чтобы было к чему набивать вагонку, ведь любой стык должен проходить именно на бруске, иначе не будет жёсткости полотна.

Обшивка вагонкой, фото которой Вы можете посмотреть в галерее или портфолио задача не из легких, но с нами Вы забудете все ужасы ремонта. Мы – Гильдия Плотников, компания, специализирующаяся на отделке и строительстве домов, с деревом «на ты», и даже самый капризный материал в руках наших ребят становится управляемым отделочным материалом превращающимся из доски в надежную и красивую отделку Вашего дома.

Заказать обшивку стен вагонкой в Москве и Московской области Вы можете по телефону или оставив заявку онлайн, наша компания Гильдия Плотников с радостью поможет Вам сделать ремонт в краткие сроки по выгодной цене.