Сегодня все больше владельцев частных домов выбирают для отделки фасада натуральную древесину. И дело не только в экологической безопасности этого материала, но и в его неповторимой естественной текстуре. К преимуществам натурального дерева стоит отнести хорошие эксплуатационные свойства и долгий срок службы материала. Хорошим вариантом облицовки фасада дома станет деревянный планкен.

Что такое планкен, разновидности и особенности выбора

Панели представляют собой аккуратные доски правильной геометрической формы. Главное отличие стройматериала от других планок – отсутствие острых углов. Все грани и уголки закруглены или скошены.

Существует две разновидности материала: прямой и скошенный. Основное различие заключается в конфигурации боковин. Для внешней облицовки дома чаще всего используется скошенный планкен. Он укладывается внахлест, поэтому риск попадания осадков под облицовку дома сводится к минимуму.

При монтаже панелей между отдельными досками остается небольшой технологический зазор, который необходим для минимальной циркуляции воздуха. Благодаря такой конфигурации досок фасад из планкена является вентилируемым, а срок службы панелей возрастает.


Фото №1. Фасад обшитый скошенным планкеном из лиственницы 140x20. Лаковая схема покраски.

Выбирая планкен для облицовки фасада нужно учитывать не только конфигурацию и размер панелей, но и породу дерева, которая использовалась для производства. Панели из лиственницы очень твердые и прочные. За счет таких характеристик с ними очень удобно работать. Лиственница обладает средней устойчивостью к действию влаги, поэтому ее всегда нужно дополнительно обрабатывать пропитками на основе антисептиков и ЛКМ. Планкен из лиственницы представлен в нескольких сортах, которые различаются между собой качеством и внешним видом:

  • Сорт Экстра – высококачественные панели с идеально гладкой поверхностью не имеют ни естественных, ни механических дефектов. На поверхности нет сучков и смолянистых карманов.
  • Сорт Прима или класс А. Для этого типа отделки допускается наличие 1 смоляного кармашка или сука на погонный метр. Природные дефекты придают доскам более естественный вид. Стоимость такого пиломатериала по сравнению с предыдущим гораздо ниже, хотя качество его практически идентичное.
  • Сорт АВ содержат «живые» сучки и смоляные карманы. При этом на поверхности отсутствуют какие-либо сколы или трещины. Материал имеет оптимальное соотношение цены и качества.
  • Сорт С. На поверхности стройматериала могут быть сучки больше 2 см, трещины, смоляные кармашки и механические дефекты. Чаще всего материал используется для различных черновых работ.

Эксплуатационные свойства планкена из сосны отличаются от характеристик стройматериала из лиственницы. Сосновые панели имеют небольшой вес, поэтому они не оказывают чрезмерной нагрузки на конструкцию дома.


Фото №2. Дачный домик обшитый планкеном из лиственницы 140x20. Покраска маслом Renner M-300.

Сосновая древесина содержит большое количество смол, которые обладают антисептическими свойствами, а также предотвращают растрескивание древесины. Сосна более устойчива к постоянному действию влаги и агрессивным воздействиям окружающей среды, поэтому для наружной отделки фасада дома стоит выбирать сосновый планкен. Материал существует в двух сортах:

  • Сорт АВ. Допускается небольшое количество естественных дефектов – живых невыпадающих сучков.
  • Сорт ВС. На панелях есть дефекты естественного и механического происхождения: выпавшие сучки, смоляные карманы, разнообразные сколы, трещины и непростроги. Используется такой стройматериал для отделки хозяйственных построек, сооружения изгородей и монтажа опалубки.

Какой крепеж выбрать для монтажа планкена на фасад дома

Для крепления планкена к обрешетке используются разные типы крепежных элементов. При этом обязательно учитывается тип монтажа – скрытый или закрытый. Самые популярные крепежи для фасадных панелей:

  1. Саморезы. Для быстрой и простой установки планкена открытым способом можно использовать саморезы с наконечником в виде сверла и полупотайной конусообразной головкой.
  2. Планфикс – удобный в использовании скрытый крепеж, изготовленный из металла и покрытый антикоррозионным составом. Благодаря особой конфигурации крепежного элемента между досками остаются зазоры, необходимые для минимальной циркуляции воздуха.
  3. Классическая змейка. Простой в использовании, надежный и недорогой крепежный элемент подойдет как для прямого, так и для скошенного планкена. Змейка обеспечит надежную фиксацию и стабильность стройматериала.
  4. Лодочка с ребрами жесткости – еще один вариант срытого крепежа, который помогает сохранить правильную геометрию доски. На крепежах есть небольшие фиксаторы, которые создают между панелями зазоры для минимально необходимой вентиляции.

Фото №3. Скрытый крепеж для планкена "Змейка", 190x10x2.

Технология монтажа планкена

Самый простой и удобный способ монтажа – открытый. При помощи саморезов отдельные доски прикручиваются к элементам обрешетки насквозь. Между панелями остаются зазоры в 3-5 мм. Огромное преимущество открытого способа монтажа – возможность замены отдельной доски без нарушения целостности всей конструкции. Единственный недостаток – видимость крепежных элементов.

Закрытый способ крепления более популярный. Такая технология позволяет полностью скрыть крепежные элементы, поэтому фасад вашего дома будет украшать только натуральная доска, без каких-либо гвоздей или саморезов на поверхности. Для закрытой фиксации используются металлические крепежные пластины. Этот способ монтажа требует больше времени и усилий.

Вне зависимости от выбранного типа монтажа планкена, необходимо соорудить обрешетку. Эта деревянная конструкция нужна не только для надежной фиксации панелей, но и для обеспечения хорошего уровня вентиляции. Для монтажа обрешетки лучше всего использовать массивные брусья. Расстояние между отдельными брусками не должно превышать 50 см. Перед изготовлением обрешетки все стройматериалы необходимо покрыть антисептическим составом.

Если параллельно с облицовкой фасада производится и утепление дома, то расстояние между вертикальными элементами обрешетки необходимо уменьшить до 20-30 см для более надежной фиксации утеплителя.


Фото №4. Оцинкованная усиленная "Змейка" или лодочка размером 190x10x2 с ребрами 3 мм

Для скрытого монтажа планкена на змейку понадобится шуруповерт, саморезы, линейка и карандаш. Работы выполняются в несколько этапов:

  • На тыльной стороне панели при помощи карандаша и линейки тонкой линией обозначается расположение линейки.
  • Змейка устанавливается таким образом, чтобы оба конца выступали за пределы доски.
  • Фиксируем змейку саморезами на задней пласте доски.
  • Переворачиваем планкен и крепим выступающие за пределы панели части змейки к обрешетке (монтаж выполняется снизу вверх).
  • Берем следующую доску с уже прикрепленным крепежным элемент. Один конец змейки, на котором нет отверстия для самореза, заводим за предыдущую доску планкена, а верх змейки крепим саморезом.
  • В таком порядке выполняем дальнейший монтаж фасада здания.

Чем покрасить планкен

Окрашивание планкена – это тот этап монтажа отделки фасада, который нельзя пропускать. Покраска необходима не только для улучшения эстетических свойств материала, но и для увеличения срока его службы.

Самые подходящий ЛКМ для обработки планкена – лаки и масла. Перед тем, как наносить лакокрасочный материал, поверхность необходимо очистить от загрязнений и обработать грунтовкой. Для фасада здания лучше использовать грунтовочные составы с антисептическими свойствами.

Самые подходящие лаки:

  1. Полиуретановый водный лак. Защищает поверхность от мелких механических повреждений, потертостей и царапин. ЛКМ обладает хорошей стойкостью к УФ лучам, поэтому поверхность долго сохраняет свой насыщенный оттенок.
  2. Акриловый лак. После нанесения не растекается, равномерно распределяясь по поверхности. Благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам акриловый лак не нуждается в частом обновлении.
  3. Прозрачный лак на основе синтетических смол. Обладает хорошими защитными свойствами и подходит для разных пород дерева. Бесцветные составы позволяют максимально подчеркнуть натуральную текстуру и выразительный природный рисунок дерева.

Для деревянного фасада дома хорошо подойдут масляные схемы. Вне зависимости от того, выбираете вы цветное или прозрачное масло, оно должно обладать защитными и антисептическими свойствами.


Фото №5. Фасад загородного дома обшитый скошенным планкеном 140x20. Окрашен маслом Renner M-300.

Делаем выводы

Планкен – это натуральный отделочный материал, который производится как из лиственных, так и из хвойных пород дерева. По своей конфигурации панели могут быть прямыми или скошенными. Размеры досок также различаются. Монтируется планкен на обрешетку открытым или закрытым способом. Чтобы продлить срок эксплуатации отделочного материала его необходимо покрывать защитными пропитками или грунтовками и окрашивать по лаковой или масляной схеме.

Компании «Гильдия Плотников» предлагает услуги по отделке фасада домов качественным планкеном. При необходимости наши консультанты помогут вам подобрать максимально подходящий тип облицовки. Оформить заказ можно онлайн, или связавшись с нами по указанному на сайте номеру телефона.