Кратко о тексте статьи

В данной статье мы раскроем наиболее частые вопросы, которые нам задают клиенты нашим прорабам, а именно:

  • Нужна ли пароизоляция и в каких фасадах?
  • Какую теплоизоляцию выбрать и какой толщины?
  • Как правильно крепить планкен на фасад дома?
  • Нужна ли покраска планкена и какую схему покраски выбрать?

Прочитайте статьи полностью и почерпнёте для себя много чего нового.

Шелкова Виктория Анатольевна
Руководитель материально-технического снабжения

Планкен на фасаде достаточно новое введение в отделочных материалах, но уже завоевало не мало сердец.

В первую очередь хотелось бы обратить внимание на такое достоинство этого отделочного материала как экологичность. Планкен из сосны или лиственницы живой материал из натуральной древесины с уникальным рисунком на каждом сантиметре плашки. Второе достоинство планкена состоит в том, что он не имеет шипа и паза это позволит избежать появления зазоров, а естественные изменения дерева будут не заметны глазу.

И так, перейдем непосредственно к монтажу. Монтаж планкена на фасад происходит следующим образом. Изначально на дом крепится выравнивающая обрешетка, для чего она, думаю долго расписывать нет необходимости, так как название говорит само за себя, обрешетка выравнивает стены, а в деревянных домах служит необходимым элементом для того, чтобы стена с планкеном не обвалилась при усадке дома. В доме из бревна или бруса садят бруски на скользящий уголок, он позволяет обрешетке становится независимой от дома.

В дальнейшем идет утепление фасада, все промежуточные пункты после обрешетки и до самого монтажа планкена по усмотрению заказчика, но утеплить мы всё же посоветуем. Утепление внутри дома не совсем верное решение согласно правилам монтажа, да и к тому же съедает огромное количество пространства.

Утепление со стороны фасада правильный выбор, метраж комнат не страдает, но экономия в отоплении увеличится. После того как мы утеплили, необходимо закрыть все ветрозащитной мембраной, её плюсы в том, что от дома она выпускает скопившейся конденсат от дома, но обратно не пропускает влагу, её задача защитить дом и утеплитель от влажности, которая может принести много хлопот от обмокшего утеплителя до грибка дома. И так обрешетка, утепление и ветрозащита у нас готовы, осталось дело за малым, но самым интересным.

Следующий этап – контробрешетка. Еще задача в отделке дома состоит в том, чтобы задать вентилируемый зазор, непосредственно на неё будет крепится сам планкен. Для контробрешетки чаще всего используется небольшой брусок с размерами 20 на 40 на 3000, двух сантиметров вполне достаточно для вентиляции.

Монтаж планкена на фасад, наконец мы добрались до последнего пункта в отделке фасада. Есть два способа крепежа, один, это в пласть на саморезы, но все реже выбирают такой крепеж, второй же, это скрытый крепеж на змейку. Скрытое крепление стало более популярным за счет того, что лицевая сторона доски остается не поврежденной, крепежей не видно, а получается ровная и красивая стена.

Припилка углов под 45 градусов или отделка под накладку, вот два самых явных различия в монтаже планкена на фасад, но это Вы можете прочесть в другой статье. По любым вопросам звоните нам по номеру, указанному на сайте, мы с радостью поможем Вам разобраться во всех нюансах отделки, мы рады Вам в любое время.