Кратко о тексте статьи

В данной статье мы раскроем наиболее частые вопросы, которые нам задают клиенты нашим прорабам, а именно:

  • Какие достоинства у шпонированых изделий?
  • Какие виды бывают шпонированых изделий?
  • Какие способы крепления бывают шпонированых панелей?

Прочитайте статьи полностью и почерпнёте для себя много чего нового.

Шелкова Виктория Анатольевна
Руководитель материально-технического снабжения

Обшивка шпоном: достоинства, виды панелей, способы их крепления

Обшивка стен панелями применяется очень давно. Первоначально это были исключительно изделия из натурального дерева. Затем с появлением новых технологий и материалов появились ламинированные панели из ДСП, МДФ (не считая полимеров). Как промежуточное звено можно рассматривать шпонированные панели. Это уже общепринятая классификация, в том числе для межкомнатных дверей, мебели и напольных покрытий.

Достоинства

Шпонирование позволяет получить изделия с декоративными качествами массива по доступной цене. Установленную панель с верхним слоем из шпона ценных пород визуально невозможно отличить от природного аналога. Если шпонированные двери или мебель можно распознать по несовпадению фактурного рисунка на грани между торцом и лицевой поверхностью, то у панели остается видимой только лицевая часть.

 В отличие от массива для шпона гораздо проще провести селекцию по сортности (наличию сучков, заболони, трещин и т. п.). Основа панели, как правило, меньше подвержено деформациям при перепаде температуры и влажности.
 В теле основного материала панели проще вырезать монтажные профили (шипы, пазы, четверти), чем в деревянном массиве.

Виды шпонированных панелей

По форме их условно разделяют на три вида:

  • реечные (вагонка);
  • листовые;
  • плиточные.

По способу изготовления несущей плиты шпонированные панели имеют не меньше вариантов используемых материалов и технологий, чем у напольных покрытий. В качестве основы могут быть:

  • ДСП и МДФ (для всех видов форм), причем разбег толщины довольно значительный — от 4 мм до толщины мебельных фасадов (16–17 мм);
  • фанера — двухслойная инженерная доска, которая с одинаковым успехом применяется и для пола, и для стен;
  • клееная древесина — универсальная технология для многих материалов (в том числе двери, окна, паркетная доска, трехслойная инженерная доска).

Способы крепления панелей

От способа крепления зависит вид торца. Панели с обычным торцом могут крепиться при помощи клея непосредственно на стену или гвоздями через тело панели на обрешетку. Крепление проводят либо встык, либо с небольшим зазором, который можно закрывать декоративным нащельником.

 В первом случае поверхность должна быть идеально ровная. Метод используют для небольших плиток — технология аналогичная облицовки керамической плиткой.

 Крупные панели с большой толщиной могут устанавливаться при помощи монтажного алюминиевого Н-профиля, видимая часть которого может быть затонирована в цвет шпона.

 Крепление шип-паз — самый распространенный вид для любого типа. Панель фиксируют к обрешетке кляймерами или гвоздями через паз, в который входит шип следующего ряда.

 Панели с пазами на всех гранях монтируются следующим образом. Первая панель крепится к обрешетке через паз гвоздями. В паз вставляют шпонку, на нее задвигают следующую (сверху или сбоку) панель и крепят ее к обрешетке через свободные пазы.

 Панели с пазами вдоль длинных граней. Для их фиксации могут использовать шпонку или Н-профиль. Во втором случае профиль может вставляться в паз двумя способами:

  • с открытой щелью (профиль полностью скрыт панелью);
  • с видимой частью.

Панели с выбранной четвертью. Монтаж проходит через четверть к обрешетке. Щель закрывается декоративной раскладкой.