Шелкова Виктория Анатольевна
Руководитель материально-технического снабжения

Блок хаус стал серьезным конкурентом вагонке и повсеместно используется для отделки как внутренних помещений, так и фасадов домов. Интересный внешний вид, прочность, экологичность и долговечность делают материал очень востребованным. Все большую популярность приобретает обшивка потолка блок хаусом.

Что такое блок-хаус на потолке?

Блок хаус представляет собой панели, выполненные из дерева, с выпуклой лицевой стороной. Имитирует брус, но в то же время в разы более легкий по весу, что позволяет использовать его даже для отделки потолка. С обратной стороны на панелях располагаются продолговатые канавки, которые отвечают за вентиляцию между досками и потолком. По бокам размещены характерные крепежные элементы «шип-паз».

Обшивка дома блок хаусом

Фото №1. Обшивка дома блок хаусом

Классификация потолочного блок хауса

  • Экстра-класс. Высший сорт с идеально строганной поверхностью. На панелях отсутствую какие-либо сучки, древесные пороки или механические повреждения.
  • Класс А. Панели высокого качества. Могут содержать на своей поверхности сросшиеся сучки.
  • Класс В. На поверхности могут присутствовать сросшиеся сучки с диаметром до 3 см, мелкие царапины и отличающиеся друг от друга оттенки древесины.
  • Класс С. На таких панелях заметны участки, отличающиеся по цвету, множество сучков и различных мелких повреждений.

Выбирая класс продукции, следует учитывать сферу применения блок хауса и имеющийся бюджет на отделочные работы.

Преимущества панелей

  • Эстетичный внешний вид, напоминающий более дорогой брус.
  • Прочность и устойчивость к механическим повреждениям.
  • Долгий срок службы.
  • Экологичность и гипоаллергенность.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам, из-за чего панели не выгорают.
  • Возможность произвести замену отдельной планки в случае повреждения без необходимости полностью разбирать потолок.
  • Хорошая звуко- и теплоизоляция, а также отличные показатели влагопроницаемости. Благодаря этим свойствам материал часто используют для отделки бань.

Монтаж блок-хауса

Представим ситуацию, вы решили задействовать блок-хаус в отделке бани. Какой будет последовательность действий? Прежде чем монтировать планки, необходимо правильно подобрать материал.

Подшив свесов крыши блок хаусом

Фото №2. Подшив свесов крыши блок хаусом

Для бань и предбанников не стоит использовать панели, выполненные из хвойных пород. Из-за нагрева они будут выделять смольные вещества. Те в свою очередь негативно влияют на организм. При попадании на кожу они могут спровоцировать ожоги. Чтобы подобное не произошло, стоит присмотреться к осине или липе.

Не менее важен и размер панелей. Для просторных помещений лучше выбирать широкие доски, для маленьких – более узкие.

Подшив свесов крыши блок хаусом

Фото №3. Подшив свесов крыши блок хаусом

Даже после выбора и покупки материала, рано приступать к его непосредственному монтажу. Рекомендуется на три-четыре дня оставить блок хаус непосредственно в бане, чтобы он смог акклиматизироваться. В противном случае велик риск того, что во время эксплуатации изделие деформируется и придется менять конструкцию.

Также панели следует обработать антисептическими растворами, которые помогут предотвратить появление на планках грибка и плесени. Не лишней будет и обработка антипиреном. Подобный состав снижает риск возгорания древесины. По желанию блок хаус можно покрасить.

В современных антисептических составах содержится оттеночный пигмент. К примеру, оттенок сосна придаст поверхности легкий желтый оттенок, имитирующий натуральный хвойный пигмент. Для придания благородных коричневых и красноватых нот следует выбирать покрытия венге или махагон, с которым панели будут выглядеть стильно. Чем больше слоев, тем интенсивнее получится оттенок.

Подшив свесов крыши блок хаусом

Фото №4. Подшив свесов крыши блок хаусом

Чтобы процесс монтажа прошел быстрее, лучше заранее подготовить необходимые инструменты:

  1. уровень;
  2. ножовку;
  3. шуруповерт, степлер или молоток (инструмент зависит от способа крепления);
  4. стусло.

Сам монтаж можно разделить на несколько основных этапов.

  • Первый этап – должная подготовка основания. При необходимости предыдущее покрытие убирается, также устраняются различные неровности, заделываются трещины. От того, насколько качественно будет подготовлено основание, зависит безопасность и удобство монтажа.
  • Еще один важный пункт подготовительного этапа – обработка поверхности дезинфицирующим раствором.
  • В бане важно сохранять тепло как можно дольше, а значит необходимо позаботиться про утепление потолка. Первым делом необходимо смонтировать обрешетку. Она может быть выполнена из деревянных брусьев или оцинкованного профиля под гипсокартон. Но традиционно используется первый вариант.
  • Лучше всего подходят бруски 30х40 или 40х40 мм. Их необходимо располагать перпендикулярно направлению деревянных панелей. Шаг между брусками должен соответствовать ширине пенопластовых панелей. Если используется минеральная вата, расстояние между брусками должно быть на 30-40 мм меньше, чем размер матов утеплителя. Бруски, как и сам блокхаус, должны быть обработаны антисептиками.
  • После монтажа утепления, его затягивают пароизоляционной пленкой, которую крепят к деревянным брускам.
  • Монтируется блокхаус при помощи кляймеров, саморезов или гвоздей. У каждого из креплений есть свои преимущества и недостатки. Но они настолько несущественны, что выбор зависит исключительно от личных предпочтений. Между собой панели стыкуются через систему шип-паз.

Потолок из блок-хауса выглядит достаточно эстетично, он отлично сочетается с другими деревянными элементами в интерьере, а также с коваными предметами. Внутренняя отделка дома блок хаусом

Фото №5.Внутренняя отделка дома блок хаусом

Как сделать качественно?

Несмотря на кажущуюся простоту, монтаж панелей требует определенной сноровки и умений. К тому же монтировать блок-хаус на потолок сложнее, чем крепить к стене. Чтобы быть уверенным в конечном результате, лучше обратиться к профессионалам.

Специалисты компании Gildiyaplotnikov быстро,
а главное качественно, выполнят все необходимые работы. Будь то монтаж на
потолок или стены, внешняя или внутренняя отделка дома, бани или комнат – с нами вы точно получите
идеальный результат.