Дерево до сих пор остается самым востребованным отделочным материалом. Его используют и для внутренней обшивки стен с потолком, и для наружной облицовки фасада. Одним из самых популярных типов деревянных панелей является вагонка. Материал на 100% состоит из натурального дерева, поэтому он является экологически безопасным.

Что такое вагонка – область применения, особенности

Конструктивно панель представляет собой доску с гладкой лицевой стороной, закругленными или слегка скошенными боковыми частями и замком шип-паз. На тыльной стороне некоторых типов панелей присутствуют вентиляционные бороздки. Эти углубления необходимы для более эффективного отведения влаги, а также для уменьшения механического напряжения, которое возникает при перепадах температуры.

Сфера применения вагонки очень широкая. Этот материал используется для облицовки различных построек:

  • Внутренняя обшивка стен и потолка жилых комнат, мансардных помещений.
  • Облицовка балконов, лоджий и различных подсобных помещений.
  • Отделка бань и саун.
  • Наружная обшивка фасада дома, террасы или беседки.
Мансарда обшитая вагонкой штиль и покрашена по лаковой схеме

Фото №1. Мансарда обшитая вагонкой штиль и покрашена по лаковой схеме

Изготавливается вагонка из цельных бревен методом поперечного распила. Для изготовления элитных сортов используется метод радиального распиливания. Такой способ производства дает возможность получить панели одинакового оттенка и текстуры. Эксплуатационные свойства таких изделий также более высокие. У досок более высокая геометрическая стабильность и механическая прочность.

Следующий этап – обработка в термической камере. В отличие от естественной сушки, термическая камера обеспечивает более равномерное просушивание и позволяет снизить уровень влажности древесины до 8-10%. С потерей влаги доска становится более легкой и геометрически стабильной.

Третий этап – строжка на станках с фрезами. В результате обработки лицевая сторона панели становится гладкой, а на боковинах формируется шип и паз. На торцевой части доски выпиливаются вентиляционные борозды. После этого вагонка сортируется в зависимости от типа и количества дефектов.

Деревянная вагонка имеет ряд преимуществ перед отделочными материалами других типов:

  • Качественная тепло- и звукоизоляция. Дом, обшитый деревом снаружи или внутри, становится намного теплее, а шум улицы в нем слабее слышен. Усилить эти качества древесины можно при помощи тепло – и звукоизоляционных материалов, которые укладываются в обрешетку под декоративные панели.
  • Доски имеют небольшую длину и ширину, поэтому они дают минимальную нагрузку на фундамент и стены
  • Благодаря небольшому весу панелей, устанавливать их может один мастер без помощников.
  • Панели состыковываются между собой на глубину 5-8 мм, а это значит, что между отдельными досками не будет щелей, в которые могут попадать осадки.
  • Благодаря свободному замковому соединению шип-паз, а также за счет установки на кляймеры, которые не нарушают целостность панели, доски при необходимости можно демонтировать, а замет монтировать повторно. Такая особенность будет очень полезной в тех случаях, когда нужно выполнить ремонт коммуникаций или заменить утеплитель.
  • Замковое соединение шип-паз дает возможность монтировать вагонку на скрытые крепежи – кляймеры. Такие крепежные элементы обеспечивают достаточную жесткость крепления, но при этом они не нарушают целостность панели, так как фиксируют ее при помощи металлической скобы за нижнюю часть шипа. На обшитой вагонкой поверхности крепежи остаются не видны.
Замковое соединение шип-паз у вагонки

Фото №2. Замковое соединение шип-паз у вагонки

Классификация вагонки по видам и размерам

Декоративные панели различаются между собой сортностью, формой, размером и породой дерева, из которого они изготовлены. Чтобы понять, какую вагонку лучше выбрать, нужно учитывать каждый из этих факторов.

Сорт панелей определяется по количеству и типу дефектов:

  • Экстра – это доска высшего сорта. На ней нет совершенно никаких дефектов, оттенок равномерный, а древесный рисунок однородный. Стоимость древесины этой категории самая высокая. Используются панели для внутренней отделки помещений.
  • А или Прима. Для панелей допустимо наличие одного сучка или смоляного кармана диаметром 1-2 см на погонный метр. Гнили, синевы, выпадающих сучков и механических дефектов на панели нет. Ламели этого типа отлично подходят для внутренней отделки. Благодаря наличию минимального количества дефектов они смотрятся более естественно, а стоят при этом намного дешевле, чем «Экстра».
  • Сорт В. Для него допустимо наличие дефектов природного и механического происхождения, за исключением непрострожки в области замкового соединения. Общее количество дефектов не должно превышать 3 см на 60 см погонного метра.
  • Сорт С – это самый бюджетный класс с обилием дефектов. Для вагонки этой сортности допускается наличие живых и выпадающих сучков, гнили, синевы, остатков сердцевины и коры, непрострогов. Используются такие панели для черновых работ и отделки подсобных помещений.
Вагонка сорт АВ

Фото №3. Вагонка сорт АВ

При обшивке мансарды вагонкой из лиственных пород чаще всего встречается материал из:

  • Дуб. При высокой влажности не деформируется и не гниет, имеет разнообразные фактуры и оттенки.
  • Липа. Вагонка из этой породы древесины не имеет сучков, и хорошо переносит обработку лакокрасочными средствами.

Профили вагонки – какой выбрать

Конфигурация панели напрямую влияет на то, как будет выглядеть обшитая поверхность – насколько выразительными или, наоборот, плавными и незаметными будут стыки.

Профиль «Стандарт» - самый лаконичный базовый вариант. Лицевая и тыльная сторона вагонки расположены параллельно друг другу, боковины скошены и напоминают своей формой трапецию. Шип на несколько миллиметров длиннее паза, поэтому переход между отдельными панелями выглядит аккуратно, но довольно выразительно.

Евровагонка. От предыдущего профиля он отличается наличием, так называемой компенсаторной полочки – это удлиненная часть шипа, которая не входит в паз и при монтаже располагается между двумя панелями. Главное преимущество ламелей – геометрическая стабильность. Благодаря компенсаторной полочке даже при значительном изменении объема древесины между отдельными досками не образовываются щели. Это делает евровагонку идеальным выбором для наружных работ.

Софт-лайн. Этот профиль можно считать разновидностью евровагонки. У панелей софт-лайн также есть длинная компенсаторная полочка, но боковины не трапециевидные, а закругленные.

Вагонка «Штиль» не имеет компенсаторной полочки и своей формой очень похожа на профиль «Стандарт». Только в отличие от последнего у разновидности «Штиль» аккуратно закругленные уголки. На готовой отделке такое решение смотрится очень аккуратно. Благодаря одинаковой длине шипа и паза переходы между отдельными панелями остаются практически незаметными, а сама поверхность выглядит однородной.

Вагонка «Штиль» на потолке

Фото №4. Вагонка «Штиль» на потолке

Американка. Этот профиль имеет довольно необычную форму. Лицевая и тыльная сторона у него не параллельные, а перепад по толщине на противоположных краях ламели может достигать 8 мм. Благодаря такой конфигурации вагонка имитирует доски, установленные внахлест. Используется этот тип панелей для наружной обшивки фасада.

Ландхаус – один из самых дорогих типов вагонки. Методом фрезерования на ее лицевую сторону наносится сложный продольный узор. Рисунок может быть разным – от лаконичных продольных углублений, до сложной геометрии.

Обшивка елочкой – наиболее экономный способ отделки, ее можно выполнять с помощью маленьких кусочков вагонки, но требует специальных навыков.

Как выбрать вагонку по размеру

Изготовление декоративных панелей регламентируется двумя стандартами: ГОСТ 8242-88 для обычной вагонки и DIN 68-126/86, ТУ для евровагонки. Соответственно и габариты ламелей будут разными.

Размеры вагонки, которая производится по отечественному ГОСТу:

  • толщина: 12-40 мм;
  • ширина: 76-200 мм;
  • длина: от 0,2 м, до 6 м.
  • размеры шипа составляют 4-5 см.

Размеры евровагонки более точные:

  • толщина: 13мм, 16мм, 19мм;
  • ширина: 80мм, 100мм, 110мм, 120мм;
  • длина: от 0,5 м до 6 м;
  • размер ворса: 8-9 мм.
Внутренняя обшивка мансарды вагонкой штиль

Фото №5. Внутренняя обшивка мансарды вагонкой штиль

На рынке представлены короткие и длинные ламели. Коротенькие панели стоят дешевле, но с ними не всегда удобно работать. Для обшивки стены большой площадью лучше выбирать доски максимальной длины.

Преимущества и недостатки разных видов вагонки в зависимости от породы дерева:
  • Липовая – очень прочная и долговечная, имеет слабо выраженный древесный узор и красноватый оттенок. В процессе эксплуатации может немного темнеть. Благодаря хорошей стойкости к высоким температурам прекрасно подходит для обшивки парных в банях и саунах.
  • Дубовая – относится к элитным сортам, благодаря высокой твердости, красивому древесному узору и геометрической стабильности. Стоят такие ламели дорого, поэтому в основном используются для внутренней обшивки.
  • Панели из лиственницы – красивые и долговечные, древесный рисунок крупный, довольно выразительный.
  • Хвойная вагонка из сосны, ели и лиственницы отличается более продолжительным сроком службы. За счет смолянистых веществ, которые содержатся в древесине, она менее подвержена гниению и образованию плесени, поэтому прекрасно подходит для наружных работ.
Сосновая вагонка

Фото №5. Сосновая вагонка

Выбирать подходящий тип вагонки нужно, ориентируясь на условия эксплуатации, размеры самих панелей и породу дерева, из которой они изготовлены.