Шелкова Виктория Анатольевна
Руководитель материально-технического снабжения

Блок хаус – это один из самых красивых пиломатериалов. Он прекрасно имитирует бревенчатый сруб, поэтому отделочный материал выбирают для обшивки частных домов, коттеджей, дач, бань и саун. Однако у неопытных строителей часто возникают проблемы с правильной стыковкой объемных панелей. Качественно оформлять стыки и примыкания нужно не только с декоративной целью, но и с практической. Ведь щели, которые образовываются из-за неправильных стыков, становятся причиной сквозняков, выветривания и намокания теплоизоляционного слоя.

Инструменты для подгонки блок-хауса

Для работы с декоративными панелями необходимо запастись подходящим инструментарием. Первая в списке – торцовочная пила. Это оптимально подходящий инструмент для работы не только с блок хаусом, но и с другими типами декоративных панелей, включая имитацию бруса и вагонку. Заменить торцовочную пилу ручной ножовкой или цепной пилкой не получится. Для эффективной и удобной работы с блок-хаусом нужно использовать именно маятниковую пилку со станиной и качественно сделанной подвижной частью.

Внутренняя стыковка углов блок хауса

Фото №1.Внутренняя стыковка углов блок хауса

Второй инструмент, который вам понадобиться – это электрический лобзик. Он обычно используется в паре с торцовочной пилой или, в крайнем случае, как ее альтернатива. В каких ситуациях нужно будет использовать электролобзик:

  • Если на стыках панели размещены в разбежку и приходится делать фигурный рез.
  • Если нужно сделать L-образный или же П-образный вырез.
  • Когда блок хаус нужно распилить продольно. Это может потребоваться при монтаже самых верхних полос.
  • В тех случаях, когда нужно выполнить подрезку деревянной доски на месте откоса.

Если подрезка деталей выполняется качественным инструментом, шлифовать панели обычно нет необходимости. Однако для точной подгонки пиломатериалов на стыке обзавестись шлифмашиной все равно придется. Шлифовочная машинка поможет удалить те самые несколько миллиметров, которые не срезал лобзик.

Если у вас есть возможность выбрать инструмент для работы с блок хаусом, лучше использовать ленточные шлифмашинки. Они будут наиболее удобными. Расходники стоит брать средней и крупной зернистостью.

Подготовка соединений

Главный способ подготовки стыков – это прирезка. Она должна быть максимально точной. Даже если вы планируете использовать декоративные элементы, которые будут прикрывать стык или угол, под ними не должно оставаться щелей. Внутренние и наружные деревянные уголки прежде всего выполняют декоративную роль. Они скрывают места стыковки, но значительно не увеличивают плотность примыкания декоративных панелей.

Если вам нужно стыковать блок хаус по длине, необходимо подготовить не только сами стыки, но и каркас обрешетки:

  • В зоне сочленения двух досок всегда должен быть дополнительный вертикальный элемент, закрепленный на брусках обрешетки. Стойки должны устанавливаться в области каждого стыка.
  • Если нужно стыковать панели по длине, места стыка не должны образовывать одну вертикаль от крыши до фундамента. Значительно надежнее будет сформировать поочередные стыки каждого следующего справа и слева. Чередование рядов даст не только более прочную конструкцию, но и эстетичную обшивку.
  • Стыковать доски с каждой стороны нужно на одном вертикальной бруске обрешетки. Такое решение будет намного более надежным, по сравнению с установкой двух вертикальных деталей рядом. Для формирования прочной и долговечной конструкции стоит выбирать бруски сечением не менее 60х40 мм.
  • Для стыковки на наружном углу вместо двух вертикальных стоек каждой стены лучше установить одну угловую. Она обязательно должна быть достаточно массивной, чтобы можно было закрепить по две панели каждого ряда.
Наружная стыковка углов блок хауса

Фото №2.Наружная стыковка углов блок хауса

Стыковка внутреннего угла производится совсем по-другому. Обшивка стен комнаты выполняется не по принципу «колодца», как это делается с той же вагонкой, а поочередно. Сначала устанавливается обрешетка одной стены, после этого на нее монтируется отделочный материал. И только после этого нужно приступать к изготовлению обрешетки перпендикулярной стены. Благодаря такой очередности работ крайний вертикальный брус мы получаем максимально прочным, готовым к монтажу обшивки.

Для маскировки стыков по длине и в наружных углах используются различные погонажные изделия. Чтобы эти элементы обшивки смотрелись гармонично, лучше выбирать для них более темные контрастные оттенки.

Какими могут быть погонажи и другие декоративные элементы для маскировки стыков:

  • Декоративные уголки. Блок хаус под углом смотрится более аккуратно, если выбирать погонаж большой ширины.
  • Вместо декоративных углов можно использовать сочленение из двух досок. Такой вариант будет смотреться не менее привлекательно.
  • Для маскировки наружных соединений по длине можно использовать нащельники разной длины.
  • При оформлении внутренней отделки такие элементы практически не используются. Более практичный и красивый способ оформления внутренних углов по стыкам блокхауса – при помощи джутового каната. Его укладка выполняется точно так же, как и в случае с бревенчатым срубом.

Как сделать прирезку блок хауса?

Выполнять прирезку можно несколькими способами. Первый и самый простой – это использование дополнительной дощечки для стыковки. Брусок, к которому будут примыкать панели, монтируется к каркасу таким образом, чтобы его передняя поверхность находилась на одном уровне с декоративными панелями. После этого выполняется торцовка блок хауса под прямым углом. С эстетической точки зрения такой вариант стыковки не самый удачный, но зато его очень просто делать. Этот вариант подходит для сочленения панелей по длине и в углах.

Для стыковки по внутренним и наружным уголкам можно использовать прирезку под углом. Для внутренней и наружной отделки дома планки не всегда распиливаются под 45 градусов. К примеру, в случае с эркером величина углов будет другой, что обязательно нужно учитывать перед началом обшивки.

Наружная стыковка углов блок хауса

Фото №3.Наружная стыковка углов блок хауса

Если панели перпендикулярных стен смещены между собой на половину ширины, необходимо выполнять фигурный рез. Выполнять работы нужно в несколько этапов:

  • Прежде всего нужно подготовить достаточно плотный шаблон из картона или ДСП. Его ширина обязательно должна быть такой же, как и у блок хауса.
  • Шаблон подходящего размера устанавливается в угол, перпендикулярно к уже облицованной стенке. Карандашом на поверхности шаблона нужно повторить очертания перпендикулярных досок и вырезаем шаблон по форме. Таким образом на поверхности должен получиться V-образный вырез.
  • По готовому шаблону нужно очертить контур на декоративной панели.
  • Для фигурной подрезки стоит использовать электролобзик.
  • После предварительной примерки блок-хауса в месте стыка все несоответствия по форме нужно исправить при помощи шлифмашины.
  • Когда методом шлифовки получится убрать все дефекты, можно приступать к монтажу панели. Если вы видите, что между досками все равно получаются щели, необходимо еще раз подшлифовать отделочный материал.

Отказываться от шаблона не стоит. Он поможет более точно обрисовать на поверхности доски формы для стыковки и существенно сэкономит ваше время.

Чем и как крепить блок хаус на стыках?

Во всех местах стыковки нужно устанавливать крепежные элементы. Они обеспечат более эстетичное и прочное соединение деревянных панелей. Не обязательно покупать отдельные крепежи для торцовки, можно использовать те же саморезы или гвозди, которыми вы пользовались для монтажа пиломатериалов на остальной поверхности.

Каким образом нужно выполнять крепления:

  • Для соединения без уголков лучше выбирать скрытый способ фиксации. Для этого у края каждой доски ввинчивается кляймер или вбивается гвоздь. Устанавливать крепежный элемент также можно через шип.
  • Если место стыковки будет маскироваться декоративным уголком, крепить доски можно открытым способом, через лицевую сторону. Главное – следить, чтобы саморез не проходит через замковое соединение.
  • Для максимально прочного и надежного крепления на одну панель используется 2 самореза или гвоздя. Для очень широкого блокхауса можно использовать 3 крепежа.
  • Единственно правильного, универсального варианты стыковки не существует. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки. Выбор методики будет зависеть от того, что именно является вашим приоритетом – эстетичность соединения, его надежность или простота выполнения.

    Наружная стыковка углов блок хауса

    Фото №4.Наружная стыковка углов блок хауса

    Если вы не уверены, что сможете правильно выполнить монтаж блок-хауса с качественным и красивым оформлением стыков, лучше доверьте эту задачу профессионалам. Специалисты компании Gildiyaplotnikov выполнят все отделочные работы быстро и аккуратно.

    Мы работаем с проектами любой сложности. У нас можно заказать обшивку фасада небольшого дома, облицовку коттеджа или внутреннюю отделку помещения с нестандартной планировкой, эркерами и различными архитектурными элементами.

    В галерее нашего сайта есть примеры уже реализованных нами проектов. Просмотрите представленные фото, и вы сами убедитесь в высоком качестве наших работ. Чтобы рассчитать предварительную стоимость работ на вашем объекте, свяжитесь с нашим менеджером или оставьте заявку на сайте.

    Компания Gildiyaplotnikov предлагает доступные цены и превосходное качество отделочных работ любой сложности.